Ближайший филиал:
Екатеринбург
ул. Первомайская, д. 15
ekb@ntdstandart.ru
Пн-Пт с 9.00 до 18.00
Оперативно проконсультируем в мессенджерах
Онлайн заявка
Обучение ХАССП

Обучение ХАССП

К числу безопасных относится лишь тот продукт, употребление которого не несет угрозы здоровью человека. Благодаря внедрению инновационных технологий пищевое производство приобретает все более сложную многоуровневую структуру. В современном пищепроме активно используются новые виды сырья, эффективные, но порой достаточно агрессивные средства защиты сельхозкультур, гормональные препараты для животноводческой отрасли. ХАССП (haccp) — это систематический подход к обеспечению общей безопасности пищевой продукции, в основе которого лежит идентификация, объективная оценка и управление существующими на предприятии рисками.


Содержание

Обучение персонала системе ХАССП – для чего и кому это надо

Независимо от того, кем именно была разработана система безопасности ХАССП — специалистами аккредитованной организации или собственным работником, обладающим обязательными для разработки и корректного внедрения системных принципов знаниями, — на предприятии предстоит организовать полноценный процесс обучения персонала.

Согласно действующим требованиям техрегламента Таможенного союза 021/2011, касающегося безопасности продуктов питания, внедрение и корректное функционирование системы ХАССП является обязательным условием законной предпринимательской деятельности. Именно для поддержания работоспособности концепции от сотрудников требуются определенные знания, правильное понимание основных принципов.

Формирование рабочей группы ХАССП

С целью участия в процессе подготовки, поэтапного внедрения, а также планомерного поддержания эффективно действующей системы менеджмента безопасности пищевых продуктов на предприятии формируется рабочая группа ХАССП.

Состав группы для прохождения обучающего курса не должен быть многочисленным — главным условием являются практические знания технологических процессов на производстве и понимание жизнедеятельности организации в целом.

Для всех участников группы предусмотрена более широкая программа обучения, в рамках которой они приобретают знания, умения, навыки, касающиеся:

  • организации внутреннего аудита;
  • анализа вероятных рисков;
  • определения критических контрольных точек (ККТ), фиксации их предельных значений.

Обращение за помощью по вопросу организации производственного контроля, основанного на принципах ХАССП, к сторонним специалистам не отменяет необходимости обучения членов созданной рабочей группы.

Не только руководство, но и все рядовые сотрудники должны понимать смысл нововведений, иметь общее представление об особенностях системы, а также уметь работать в рамках разработанных для предприятия стандартов, строго следуя принятым инструкциям. Их обучением могут заняться «выпускники» рабочей группы ХАССП.

Критические контрольные точки (ККТ), мониторинг и контроль

В процессе производства пищевой продукции или при изготовлении блюд в заведениях общепита можно выделить определенные этапы, на которых вероятнее всего может произойти нарушение технологического процесса, что повлияет на общую безопасность готового продукта. Это критическая контрольная точка в ХАССП.

Определение ККТ — один из основополагающих системных принципов, который помогает разбить весь производственный процесс на сегменты, предупредив или минимизировав возможные риски.

К значимым точкам контроля относится, например:

— тепловая обработку мяса, птицы, рыбы;

— правила мойки, обработки куриных яиц;

— условия реализации, хранения полуфабрикатов, готовых блюд.

Если достичь идеальных показателей в отношении какого-либо важного критерия невозможно, предстоит определить допустимые показатели для поддержания безопасных условий производства.

Контрольные мероприятия должны проходить в постоянном режиме на каждом этапе производства. Частота мониторинга может зависеть от разновидности ККТ, производственной необходимости, технологии, используемой на предприятии.

Блок-схема производства

Одним из основополагающих условий системы ХАССП является понятно составленная блок-схема производства. Ее созданием занимаются технологи, а также работники, непосредственно участвующие в реализации конкретного технологического этапа.

Чтобы не создавать дополнительных трудностей исполнителям, нужно разрабатывать и внедрять максимально простые, легко читаемые и без труда воспринимаемые схемы.

Процедура проверки

Процедура проверки представляет собой внутренний аудит системы, предполагает оценку ее работоспособности и своевременное выявление сбоев.

Согласно действующим положениям системы проверка может проходить в форме тестирования, испытаний или заключаться в обычном мониторинге.

Все сбои ХАССП фиксируются документально и корректируются по мере их обнаружения.

Значительно упрощают процесс проверки со стороны Роспотребнадзора актуальные блок-схемы производства.

Документооборот и учет

Рекомендуется документально фиксировать все уточнения, дополнения и нововведения.

В базовую документацию, которая может потребоваться проверяющим органам, входит:

  1. приказ о формировании рабочей группы HACCP;
  2. положения, касающиеся установленного качества, безопасности пищевой продукции;
  3. блок-схемы;
  4. протоколы выявления, определения методов контроля, а также особенностей мониторинга ККТ;
  5. спецификации сырья, материалов, готовой продукции;
  6. рабочие листы ХАССП.

Четкого регламента по архивированию документов, касающихся действующей системы менеджмента, не установлено.

Обязательства руководящего состава

Руководство предприятия обязано создать условия для бесперебойной работы ХАССП, организовать обучение и обеспечить персонал всем необходимым для выполнения установленных норм и требований.

Одним из главных приоритетов «политики предприятия» должны быть качество и безопасность продукции.

Преимущества работать с профессионалами

Успешная разработка, внедрение и поддержание системы менеджмента на предприятии возможны лишь при достаточной квалификации персонала.

Преимущества профессионалов в вопросах ХАССП:

  • качественное обучение сотрудников, руководителей;
  • экономия времени, ресурсов;
  • гарантированное прохождение проверок.

Сотрудничество с аккредитованными организациями — это дополнительная возможность прохождения сертификации сотрудников и предприятия.

Отзывы

ООО "Кедровый бор"
ООО "Кедровый бор"
Санаторий в Кемеровской области
ООО санаторий «Кедровый бор» выражает Вам благодарность за плодотворное сотрудничество при разработке рабочей программы ХАССП, обучении сотрудников, коррекции программы производственного контроля по принципам ХАССП. Особенно признательны Вам и Вашему коллективу за порядочность, оперативность и серьезное отношение к своему делу. Искренне желаем Вам и каждому Вашему сотруднику профессионального роста, финансовой стабильности и надежных партнеров.
ООО «Аурум Витэ»
ООО «Аурум Витэ»
Производство парфюмерных и косметических средств
От всей души благодарю за великолепное сотрудничество! Профессионализм и искренняя забота Виктории Русиновой сделали весь процесс регистрации абсолютно комфортным! Это было круто!) С уважением к вам и вашей компании!
ЗАО ПО «Гамми»
ЗАО ПО «Гамми»
Производство ингредиентов для молочной, кондитерской и хлебопекарной промышленности
Выражаем Вам искреннюю признательность за качественную и оперативную работу по оформлению сертификата соответствия нашего предприятия требованиям системы «Халяль». За короткий срок мы смогли наладить эффективную схему сотрудничества, что позволило достигнуть необходимого результата. Хотелось бы отметить профессионализм специалиста Заводчиковой Ксении, ее вежливость и грамотность в сфере предлагаемых услуг. Желаем процветания вашей фирме и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!
ООО «Градиент»
ООО «Градиент»
Дистрибьюция европейских и азиатских товаров
Компания ООО «ГРАДИЕНТ» выражает Вам благодарность за продуктивное сотрудничество. Несмотря на короткий срок партнерства, мы смогли наладить плодотворную и эффективную работу. В течение всего периода вы показали себя, как профессиональные и порядочные специалисты, разрабатывая нам руководство по эксплуатации (РЭ) Gradient Cam-07 (SN-T5) в соответствии с ГОСТ 2. 610-2019. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и желаем успеха Вашей компании!
ИП Ванин
ИП Ванин
Продажа импортных продуктов из США
Выражаю признательность за проведенную работу по декларированию пищевой продукции, разработку технических условий и регистрацию штрих-кодов на наш ассортимент изделий. А также выражаю искреннюю благодарность специалисту по работе с клиентами Никитиной Елизавете. Ее профессионализм, опыт и знания значительно облегчили процесс сертификации. Готов порекомендовать Вашу организацию как надёжного партнера в сфере сертификации. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество!
Больше отзывов о нашей работе

Наши аккредитации

Наши аккредитации

Вас проконсультирует

Сергей Константинов
Ведущий специалист по работе с клиентами

Благодарственные письма

«Наша цель — сделать процесс
оформления документации
максимально удобным и
быстрым для Вас»
У вас есть замечания или предложения?
Мы всегда готовы выслушать.
Написать руководителю
Сергей Константинов - Ведущий специалист по работе с клиентами в
Сергей Константинов Ведущий специалист по работе с клиентами